http://www.innertkirchen.ch/de/aktuelles/aktuellesinformationen/?action=showinfo&info_id=631219
24.03.2019 20:14:49


Neues Gemeinderatsmitglied

Stille Wahl von Lorenz Moor als Nachfolger von Stephan Wyss.

Nach der Demission von Stephan Wyss aus der Exekutive von Innertkirchen konnte ein Nachfolger gefunden werden. Für den freiwerdenden Sitz ist Lorenz Moor, Jg. 1989, als einziger Kandidat in stiller Wahl als gewählt erklärt.

Seine Amtszeit beginnt am 1. März 2019 und dauert bis zum Ende der aktuellen Legislatur am 31. Dezember 2019.

Lorenz Moor arbeitet als Stv. Werkstattleiter bei einer lokalen Bauunternehmung und lebt mit seiner Familie in Gadmen.

Der Gemeinderat wünscht Lorenz Moor für die Erfüllung seines Amtes interessante Aufgaben und viel Erfolg.

Innertkirchen, 9. Januar 2019


Moor Lorenz
 

Dokument Medienmitteilung_Ersatzwahl_Gemeinderat_Innertkirchen_2019.pdf (pdf, 31.3 kB)


Datum der Neuigkeit 9. Jan. 2019
  zur Übersicht